Чан для купания

Главные правила пользования баней

Баня — это не просто построенный домик, где смывается грязь с тела, а почти священное место, объединяющее четыре основные стихии огонь, воду, воздух и землю. Люди моясь в бане не только очищают тело, но и душу, изгоняя всевозможные болезни, вбирая в себя силу всех этих стихий, становясь здоровее, моложе, крепче и спокойнее.

Русская баня является настоящей кузницей здоровья любого человека, стимулирует кровообращение, укрепляет иммунитет, улучшает состояние сосудов, помогает избавится от многих болезней дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, болезни суставов, способствует повышению обмена веществ, а так же улучшает сон. 

Горячий воздух и пар в бане, прекрасно открывают поры очищая кожу, удаляя кожные закупорки и болезнетворные бактерии, позволяя расслабиться и получить удовольствие, а выйдя из бани посвежевшим душой и телом, не даром говорят: «В баньке помылся, заново родился». Пот выделяющийся в бане словно уборщик выносит из организма все вредные вещества, которые могут скапливаться из-за отсутствия чистого свежего воздуха и здоровой пищи, а так же различные химические средства влияющие на организм в быту и природе. Так же лучшему выведению токсинов будут способствовать травяной чай с медом и травяные настойки. 

Выведение из организма вредных веществ лучше всего происходит с применением грамотно проведенной ароматерапии. Дух в парильном помещении лучше всего наполнить натуральными ароматами и травами такими как пихта, сосна, ель, кедр, можжевельник, душица, лимон, ромашка все они обладают целительными и дезинфицирующими свойствами, без каких либо побочных эффектов. 

Как известно неотъемлемым ритуалом в бане является обливание холодной водой после хорошей пропарки, это способствует отличной тренировки сосудов, которые от жары расширяются, а затем от холода сужаются, тем самым избавляясь от холестерина. Зимой можно выбежать из парной и прыгнуть в сугроб, или растереть себя снегом и бегом обратно!

Результат от такого температурного экстрима не заставит себя долго ждать, легкие расправятся, а по освободившимся от холестериновых бляшек сосудам с удвоенной силой побежит кровь и усилится обмен веществ. Но не стоит забывать, что людям с хроническими сосудистыми и другими заболеваниями от такого экстрима лучше воздержаться, такое могут позволить себе только опытные банщики. Сочетание горячей, теплой, холодной воды и пара способствует продлению молодости и красоты. 

Ни одну русскую баню невозможно представить без веника, он способен творить чудеса: усиливает кровообращение, разгоняет по телу различные застойные явления, улучшает обмен веществ, каждый веник приносит пользу и здоровье. Он словно волшебник нейтрализует все болезнетворные микробы, а эфирные масла попадающие на кожу омолаживают ее, делая более упругой и бархатистой. Вода в которой запаривали березовый и крапивный веник является целебным отваром для ваших волос, они станут сильнее, менее ломкими, будут пышными и блестящими. 

Чтобы баня была только полезной процедурой, необходимо соблюдать некоторые правила: 

  • Не ходите в баню на голодный желудок, следует за 2-3 часа принять легкую не калорийную пищу, например овощной или фруктовый салат.
  • Перед первым посещением парной ополоснитесь под душем, голову не мочите и обязательно наденьте головной убор – войлочную шапку.
  • 5-7 минут для первого раза будет достаточно. Прогреться надо так, чтобы колени были горячие. Отдохните 10-15 минут.
  • Затем можно уже заходить в парную с веником и париться, поднимаясь постепенно повыше. Время можно увеличивать до 20 мин по самочувствию.
  • Обязательно принимайте душ или обливайтесь из таза после каждого посещения парной. Отдыхайте не менее 15-20 минут. Контролируйте пульс. Пейте прохладные безалкогольные напитки или травяные сборы и чай.
  • Для закаленных можно и валяться в снегу, обтираться снегом, не более 2-3 минут. Затем опять под теплый душ и в простыню.
  • В бане не нужно делать резких движений – бросаться резко в воду, обливаться ледяной водой. Все должно быть в разумных пределах.

01.09.2017

Возврат к списку