Лечимся в бане

Лечимся в бане

Парная издавна считалась не только местом отдыха, но и оздоровления. Регулярное посещение бани приводит к укреплению иммунной системы, заболевания лучше переносятся и не переходят в острые стадии.

Особенность парной заключается в сочетании тепла и влажности. Последняя может достигать 80%. Такая влажность не позволяет воздуху становится слишком сухим при повышенной температуре. В банях воздух может прогреваться до 80 °C. Этот природный «симбиоз» запускает важные процессы в жизнедеятельности организма.

Какие болезни лечит баня?

Главное – запомнить, что парные процедуры не являются лекарством от всех болезней. К тому же, у посещения бани есть противопоказания. При воспалительных процессах ходить в сауну запрещено.

Если противопоказаний нет, то в парной можно:

  • Укрепить иммунитет. Банные процедуры активизируют клетки, отвечающие за антимикробные функции. В холодных условиях лейкоциты и лимфоциты становятся более пассивными. «Теплая атмосфера» парной пробуждает их, тем самым запуская защитный механизм организма.
  • Улучшить работу дыхательной системы. Влажный и горячий воздух устраивает естественную тренировку органов. Дыхание учащается, в организм попадает больше углекислого газа. Верхние дыхательные пути очищаются. Банные процедуры также выполняют функцию ингаляции (особенно при использовании масел и трав).
  • Восстановить опорно-двигательный аппарат. В парной можно вылечить любые растяжения, ушибы, мышечные боли. Однако прежде чем приступить к банным процедурам, нужно получить консультацию у лечащего врача.
  • Оздоровить сердечно-сосудистую систему. Пар способен оптимизировать работу органов кровообращения, повысить сердечный тонус. Также требуется консультация с медицинским специалистом.
  • Нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Теплый пар эффективно борется с любыми расстройствами ЖКТ и смежными заболеваниями. Симптомы постепенно уходят. Проводить банные процедуры стоит в стадии ремиссии, по согласованию с лечащим врачом.

Посещайте русские парные «Бани House» в Ростове-на-Дону – Ваш организм скажет спасибо!

03.02.2020

Возврат к списку